Новости 16 апреля 2024 г. 09:22

Формирование новой команды мэра Новосибирска займет до 3 месяцев

Новосибирск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, избранный на сессии горсовета во вторник, заявил журналистам, что городское управление в областном центре будет реформировано.

"Полагаю, что административная реформа назрела, она необходима", - сказал он.

Новый мэр также не исключил быстрых кадровых решений.

"Практика показывает, что для полновесного формирования команды нужно два-три месяца, но какие-то решения, возможно, будут приняты практически сразу", - сказал он.

Одной из первоочередных задач Кудрявцев назвал приведение города в порядок ко Дню Победы.

Выступая с программой на сессии горсовета, Кудрявцев, в частности, указал на на необходимость пересмотра полномочий глав районных администраций.

Как сообщалось, Кудрявцев получил 40 голосов депутатов из 45, его соперник, депутат горсовета Игорь Украинцев - три голоса.

Кудрявцев и Украинцев победили 4 апреля в конкурсе по отбору по отбору кандидатов на пост мэра Новосибирска, набрав соответственно 4,48 и 2,6 баллов из пяти возможных по итогам двух этапов - письменного тестирования на знание законов и Конституции РФ и собеседования, в ходе которого представили конкурсной комиссии свои программы развития города.

Всего в первом этапе конкурса участвовало 17 человек, большинство из них набрали менее 10 баллов, несколько - 16 баллов (минимальный проходной балл).

Первоначально документы в комиссию подал 21 претендент, однако затем четверо из них, в том числе вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов и замминистра промышленности и развития предпринимательства региона Максим Останин, отозвали свои кандидатуры.

4 декабря 2023 года депутаты приняли во втором чтении порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, а 14 февраля 2024 года назначили конкурс на 4 апреля. Выборы мэра были запланированы на сессии горсовета 16 апреля.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, чьи полномочия истекали в сентябре текущего года, ушел в отставку 25 января 2024 года в связи с переходом на другую работу. И.о. мэра был назначен первый вице-мэр Олег Клемешов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще