Новости 5 марта 2018 г. 10:02

Гендиректор "Колмара" Цивилев назначен заместителем губернатора Кузбасса

Кемерово. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кузбасса подтвердили назначение генерального директора угледобывающей компании "Колмар" Сергея Цивилева на должность заместителя губернатора Кемеровской области.

"С.Цивилев вступил в должность заместителя губернатора по промышленности, транспорту и потребительскому рынку ", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации в понедельник.

Этот пост оставался вакантным с марта прошлого года, когда его по собственному желанию покинула Екатерина Кутылкина.

О назначении С.Цивилева на пост замгубернатора стало известно на прошлой неделе. При этом источники, сообщившие агентству "Интерфакс-Сибирь" о назначении, предположили, что вскоре после выборов президента " С.Цивилев будет назначен исполняющим обязанности губернатора".

По мнению политтехнолога Глеба Павловского, "готовящаяся отставка Амана Тулеева повлечет за собой своего рода "переходный период", в который С.Цивилев представляется оптимальным кандидатом для руководства регионом".

Ранее заместитель начальника главного управления по работе со СМИ областной администрации Алексей Доронгов сообщал агентству, что "администрация Кемеровской области не планирует проводить выборы губернатора в 2018 году".

В то же время, согласно бюджету Кемеровской области на ближайшие три года, расходы по статье "Проведение выборов Губернатора Кемеровской области, выборов в законодательные органы государственной власти" заложены на 2018 год, а не на 2020 год, когда истекают полномочия А.Тулеева

Как сообщалось, с мая 2017 года А.Тулеев не участвует в общественных мероприятиях и не выступает перед публикой стоя. В августе прошлого года он, после четырехмесячного перерыва, провел совещание, во время которого предположил, что через месяц должен встать на ноги самостоятельно.

Глава региона ушел в десятидневный отпуск 22 мая 2017, однако после его окончания он публично не появлялся, а его обязанности продолжил исполнять первый заместитель губернатора Владимир Чернов. В администрации области "Интерфаксу" тогда сообщили, что отпуск продлен до 16 июня, 19 июня в пресс-службе администрации региона агентству сообщили, что отпуск вновь продлен.

В конце июня в областной администрации была проведена пресс-конференция, в ходе которой заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Валерий Цой сообщил, что Тулееву в Германии была проведена операция на позвоночнике с применением металлоконструкций.

Также на пресс-конференции заместитель начальника главного управления по работе со СМИ областной администрации А.Доронгов сообщал, что губернатор не планирует покидать свой пост и не писал заявление об отставке. Позднее он сообщал, что больничный А.Тулеева был закрыт 8 декабря, но фактически губернатор вернулся к исполнению своих обязанностей в конце августа.

Ранее в СМИ сообщалось, что в конце февраля С.Цивилев встречался с президентом Владимиром Путиным, которому рассказал о работе компании "Колмар". При этом В.Путин назвал эффективным развитие социальных программ угледобывающей компании.

С.Цивилев владеет 70% группы "Колмар" (недавно увеличил свою долю с 40%, выкупив 30% у Андрея Бокарева), 30% - у "Волга Груп" Геннадия Тимченко.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар" строит два ГОКа ("Денисовский" и "Инаглинский"), а также морской угольный терминал в порту Ванино. Инвестиции в Инаглинский ГОК оцениваются в 62,5 млрд рублей, в терминал - 33 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще