Новости 7 марта 2019 г. 09:07

Инфляция в Кемеровской области в феврале составила 0,9%, с начала года - 2,2%

Кемерово. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в феврале выросли на 0,9%, с начала 2019 года - на 2,2%, сообщается на официальном сайте территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Больше всего подорожали продовольственные товары - на 1,5% в феврале и на 3,1% с начала года. Так, овощи за месяц подорожали в среднем на 20% (при этом белокочанная капуста - на 32%, свежие огурцы - на 29%), бананы - на 8% (при этом фрукты и цитрусовые выросли в цене только на 3%), мука - на 6%. На 5% подорожали фруктовые соки, мороженая неразделанная рыба, фруктово-ягодные консервы, варенье, джем и повидло. На 4% выросли цены на шоколад. Подешевели на 2% мясной фарш и яйца, на 2,5% - пакетированный черный байховый чай.

Непродовольственные товары подорожали в феврале на 0,4%, с начала года - на 1,6%. Больше всего за месяц выросли цены на свежесрезанные цветы (на 13%), оконное листовое стекло (на 7%), хозяйственное мыло и женские модельные туфли с верхом из натуральной кожи (на 5%). Больше всего подешевела зимняя обувь для детей школьного возраста с верхом из натуральной кожи - на 9%.

Цены на услуги выросли в феврале на 0,5%, с начала года - на 1,6%. Больше всего подорожали поездки на отдых в Таиланд (на 7,5%) и Финляндию (на 6%), а также проживание в студенческом общежитии (на 5,5%). Подешевел шиномонтаж колес легкового автомобиля (на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще