Новости 12 апреля 2024 г. 07:45

Инвест-проектам "Енисейской Сибири" потребуется 140 тыс. специалистов - власти

Красноярск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Представители министерств труда республик Тува и Хакасия и корпорации "Енисейская Сибирь" обсудили вопросы кадрового обеспечения инвестпроектов с руководством агентства труда и занятости населения Красноярского края, сообщает пресс-служба краевого агентства.

"До 2030 года (на инвестпроекты "Енисейской Сибири" - ИФ) потребуется около 140 тыс. специалистов. Это новый вызов для краевой службы занятости. Необходимо создать дополнительные условия для перетока кандидатов из трудоизбыточных в трудонедостаточные территории, для подготовки кадров с учетом требований работодателей и оперативного обмена информацией", - цитирует руководителя агентства труда и занятости Красноярского края Виктора Новикова пресс-служба ведомства.

Отмечается, что решить задачу планируют, объединив усилия регионов "Енисейской Сибири".

Краевая служба занятости планирует использовать цифровой сервис как платформу для решения вопросов трудоустройства, переезда ради работы, обучения востребованным профессиям, а также внедрять оплачиваемые стажировки для молодежи на предприятиях в соседних регионах.

Как уточнили "Интерфаксу" в краевом агентстве труда и занятости, больше всего специалистов (порядка 80 тыс. человек) до 2030 года потребуется на проект "Восток Ойл", реализуемый в Красноярском крае "Роснефтью".

Среди других инвест-проектов "Енисейской Сибири", где прогнозируется высокая потребность в кадрах, агентству назвали проекты по добыче золота с участием компаний АО "Полюс Красноярск", АО "Васильевский рудник", ООО "Соврудник".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще