Новости 26 апреля 2016 г. 12:42

Иркутская область планирует создать логистический центр, который вытеснит перекупщиков с сельхозрынка

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области рассчитывает создать логистический центр, который займется хранением, первичной переработкой, предпродажной подготовкой свежей сельхозпродукции, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Илью Сумарокова.

"В регионе нет четкой товаропроводящей инфраструктуры, которая позволила бы выстроить логистику поставок сельхозпродукции в учреждения с заданными критериями по объемам, ассортименту, упаковке, периодичности и, тем самым, потеснить перекупщиков и посредников. Как одно из решений этого вопроса - создание на территории области оптово-распределительного центра", - сказал министр.

Он полагает, что такой комплекс позволит аграриям участвовать в госзакупках и выходить на новые рынки сбыта.

Стоимость логистического центра не называется, однако известно, что строить его будут частные инвесторы, с которыми, как уточняется, "правительство сейчас ведет переговоры".

По словам главы ведомства, Минсельхоз РФ готов возместить до 20% затрат на создание центра, софинансирование региона составит - не менее 5% от размера субсидии Минсельхоза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще