Новости 23 сентября 2016 г. 10:37

Иркутская область выплатит премии участникам Олимпиады-2016 и спортсменам-паралимпийцам

Иркутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спортсмены Иркутской области, защищавшие честь России на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, получат премии из регионального бюджета, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"Екатерина Букина, завоевавшая бронзовую медаль по вольной борьбе, получит премию в размере 500 тыс. рублей. Участники Олимпиады Алексей Брянский и Ирина Долгова, а также их тренеры Виктор Агеенко и Наталия Дору - по 100 тыс. рублей. Первый тренер Е.Букиной Наталья Иванова получит 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

И.Долгова стала первой дзюдоисткой, представлявшей Иркутскую область на Олимпиаде, а А.Брянский - первым пловцом. Бронза Е.Букиной стала единственной наградой для региона на Играх-2016.

Премии из областного бюджета также получат члены паралимпийской сборной России Арина Баранова и Екатерина Потапова, которые принимали участие во Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады-2016.

"Размер премии определяется. Сейчас она составляет 100 тыс. рублей, однако может быть увеличена, если результаты выступления спортсменов на Всероссийских соревнованиях будут засчитаны как результаты Паралимпиады. Такой шаг может быть определен постановлением правительства РФ", - пояснил министр физкультуры и спорт региона Илья Резник.

Кроме того, по 100 тыс. рублей получат тренеры паралимпийцев Сергей Ткаченко и Дмитрий Щербак.

Е.Букина завоевала бронзовую медаль по женской (вольной) борьбе в весовой категории до 75 кг на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. В поединке за третье место Екатерина выиграла у камерунки Аннабель Али со счетом 5:3. Для российской сборной бронзовая медаль Е.Букиной стала 43-й.

А.Брянский - пловец, двукратный чемпион первых Европейских игр в Баку, призёр чемпионата России, член олимпийской сборной России по плаванию.

И.Долгова - дзюдоистка, дважды чемпионка Европы среди кадетов, чемпионка мира (до 17 лет), обладательница юниорского золота и молодежного серебра первенств континента, чемпионка России (до 21 года). Член олимпийской сборной России по дзюдо.

Е.Потапова - чемпионка России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в метании клаба. Заняла первое место в метании клаба с результатом 17 м 27 см на Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады.

А.Баранова - двукратный серебряный призер чемпионата России и чемпионата Европы по бегу среди спортсменов с нарушениями зрения. На Всероссийских соревнованиях по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады, на дистанции 400 м показала результат 58,45 с., а также участвовала в эстафете 4х100 м, результат - 48,92 с.