Новости 28 марта 2017 г. 10:33

Износ противопожарной техники в омских лесхозах превышает 80% - прокуратура

Омск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверка лесхозов Омской области, ответственных за тушение пожаров на землях лесного фонда региона, выявила неудовлетворительное состояние техники накануне пожароопасного периода, сообщает региональная прокуратура.

"В настоящее время фактический износ находящейся в распоряжении лесхозов лесопожарной техники (тракторы, автомобили, вездеходы, автоцистерны) составляет более 80%. Имеется острая необходимость доукомплектования учреждений танкетками, тракторами, плугами, мотопомпами и иной техникой и оборудованием", - говорится в сообщении.

По данным главного управления лесного хозяйства региона, на которые ссылается прокуратура, для снижения фактического износа и оснащения лесхозов современной техникой в течение последующих трех лет необходимо выделять не менее 30 млн рублей ежегодно.

Отмечается, что лесхозам необходимы пожарные автоцистерны, тракторы, грузовые автомобили, лесопожарные вездеходы, а также почвообрабатывающие агрегаты и пожарно-техническое оборудование, средства связи. Наличие этих средств, по мнению прокуратуры, напрямую влияет на уровень пожарной безопасности в лесах.

Между тем, если в 2014 году на приобретение лесопожарной техники и пожарно-технического оборудования из областного бюджета было выделено 9 млн рублей, то в 2015 году финансирование составило 4,4 млн рублей, а в 2016 году - лишь 563 тыс. рублей. В 2017 году финансирование на эти цели не предусмотрено вообще.

Региональная прокуратура рекомендовала областным властям принять меры для обеспечения лесхозов бюджетной поддержкой и оснастить необходимой противопожарной техникой и оборудованием для безопасного прохождения пожароопасного сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще