Новости 3 апреля 2023 г. 14:54

Кассация отменила решение омского УФАС о привлечении "НьюМедТех" к ответственности за участие в картельном сговоре

Омск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал недействительным решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области, согласно которому ООО "НьюМедТех" было оштрафовано за участие в картельном сговоре при поставках медоборудования для учреждений областного здравоохранения во время пандемии COVID-19, сообщается в кассационном постановлении, опубликованном на сайте суда.

"Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил: (...) Заявление общества с ограниченной ответственностью "НьюМедТех" удовлетворить. Признать недействительными решение управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 06.04.2022, решение Федеральной антимонопольной службы от 15.06.2022", - говорится в решении.

Ранее омское УФАС сообщило о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства в действиях министерства здравоохранения Омской области, областной дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения и четырех поставщиков медоборудования, в числе которых оказалась и компания "НьюМедТех".

По мнению антимонопольного органа, нарушения выразились в достижении сторонами антиконкурентных соглашений, в результате чего в 2020 году были заключены госконтракты на поставку в регион медоборудования на сумму более 634 млн рублей. Отмечалось, что должностные лица областного Минздрава давали дирекции указания заключить контракты с конкретными поставщиками, что привело к ограничению конкуренции и завышению цен при закупках.

За заключение антиконкурентного соглашения на компании были наложены оборотные штрафы на общую сумму более 18 млн рублей.

Между тем, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО "НьюМедТех" на вынесенное ранее решение Арбитражного суда Омской области и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда, которыми было отказано в удовлетворении заявленных компанией требований о признании решения омского УФАС недействительным, занял сторону компании, отметив, что "нарушение порядка обоснования цены контракта является нарушением исключительно заказчика". "Доказательств того, что на момент заключения контракта общество знало или должно было знать о наличии нарушения в части обоснования цены контракта, не имеется", - подчеркивается в постановлении.

Кроме того, несоблюдение порядка обоснования цены контракта при проведении закупки у единственного поставщика, по мнению суда, не может являться подтверждением факта ограничения конкуренции на рынке или возможности такого ограничения.

В постановлении суда также отмечается, что во время заключения спорного контракта на территории Омской области в связи с распространением СOVID-19 был введен режим повышенной готовности, и в силу этого обстоятельства заказчик был вправе осуществить закупку медтехники у единственного поставщика.

Согласно данным на официальном сайте компании, ООО "НьюМедТех", созданное в 2018 году для работы на рынках России и стран СНГ, является крупным российским холдингом, специализирующимся на поставке, монтаже, пусконаладке и последующем обслуживании высокотехнологичного медицинского и лабораторного оборудования.

Проекты компании реализованы более чем в 30 российских регионах. В предлагаемом ассортименте более 250 наименований медтехники. Так, в 2021 году компанией было поставлено более 400 тыс. медицинских изделий, общая сумма выручки за этот год составила 4,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще