Новости 23 июня 2020 г. 16:46

Кемеровский "Токем" намерен на 10% увеличить выпуск ионообменных смол, вложив 109 млн руб

Кемерово. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил выдачу займа в размере 50 млн рублей ООО Производственное объединение "Токем" (Кемерово, единственный в РФ крупнотоннажный производитель ионообменных смол ядерного класса), сообщает пресс-служба фонда.

Компания направит средства на увеличение производства ионообменных смол: сульфокислотных катионитов на 720 тонн и сополимеров на 400 тонн в год.

При этом общий бюджет проекта составляет 109 млн рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в "Токеме", в настоящее время предприятие выпускает порядка 10 тыс. тонн ионообменных смол в год, и в результате реализации проекта производство вырастет примерно на 10%. Средства предполагается направить на оборудование и монтажные работы.

Согласно сообщению ФРП, "Токем" планирует весь дополнительный объем сополимера отправлять на экспорт - в Китай, катионита в объеме 50% - в страны СНГ.

"На текущий момент, по данным компании, емкость российского рынка ионообменных материалов составляет 20 тыс. тонн в год, из которых 60% продукции ввозится из-за рубежа. После увеличения производства этот показатель снизится примерно до 50%", - говорится в сообщении.

Ионообменные смолы применяются при очистке воды для реакторов АЭС и подводных лодок, при производстве бытовых фильтров для очистки воды, при подготовке воды в теплоэнергетике, в процессе добычи полезных ископаемых, в первую очередь, урана и золота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще