Новости 1 апреля 2024 г. 10:33

Красноярку будут судить за порчу избирательной урны

Красноярск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование уголовного дела о заливе зеленкой избирательной урны на выборах президента России, сообщает пресс-служба ведомства.

"15 марта 47-летняя жительница Курагинского района Красноярского края под контролем соучастника пришла к избирательному участку по улице Партизанская поселка Курагино, зашла в кабину для тайного голосования, открыла флакон с зеленкой и попыталась погрузить залитый зеленкой избирательный бюллетень в ящик для голосования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что находившиеся в урне бюллетени не испорчены, но стационарный ящик и кабина для тайного голосования были окрашены зеленкой, поэтому потребовалось время, чтобы их отчистить.

Женщину задержали члены избиркома и сотрудник правоохранительных органов, ей инкриминируют п. "в" ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемая арестована.

Дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще