Новости 14 июня 2017 г. 15:30

"Молодежный день" впервые войдет в программу "Технопрома"

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Программу V Международного форума технологического развития "Технопром" в Новосибирске впервые дополнит специальный образовательный день для молодых ученых, сообщил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий "Интерфаксу" в среду.

"Впервые пройдет специализированный целый день, где основными участниками будут студенты, выпускники, молодые аспиранты, молодые ученые, инноваторы, резиденты нашего Академпарка, которые прошли бизнес-инкубатор", - сказал В.Городецкий.

Он отметил, что программа форума впервые специально продлена, и проведение "молодежного дня" позволит молодым ученым обменяться опытом.

"Какие бы мы планы великолепные, перспективные не строили с точки зрения развития новых точек роста, они строятся только на новых технологиях, на конкурентоспособности. Стал вопрос: кто будет это исполнять? Исполнять должно новое поколение - молодежь, которая сегодня креативная, смелая, решительная. Поэтому и решили дать им возможность обменяться опытом и почувствовать уверенность", - сказал глава региона.

Он отметил, что своим опытом работы по профориентации школьников поделятся и областные власти.

"Мы будем делиться таким опытом: 9 лет назад мы робко начинали формирование в школах специализированных классов. Сегодня это уже 231 специализированный класс, более 50% которых - инженерные", - сказал В.Городецкий.

Он уточнил, что такие классы создаются для старшеклассников. При этом в программу обучения вносятся изменения в соответствии с выбранным профилем.

"Ребята, которые выпустились с этой профессиональной ориентацией в школах, они совершенно другие абитуриенты и выпускники. Сегодня 231 класс, почти 2 тыс. ребят на инженерной специализации готовят себя к будущей профессии, начиная в школе. Мы будем делиться этим опытом на форуме", - подчеркнул губернатор.

V Международный форум технологического развития "Технопром" состоится в Новосибирске 20-22 июня в международном выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр".

Форум, организаторами которого выступают правительство России, коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН, пройдет под лозунгом: "Перспектива лидерства: "Делай в России!".

Главная цель мероприятия в 2017 году - разработка предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях "новой промышленной революции". В этом году акцент будет сделан на отечественном производстве и промышленности, в частности, будет обстоятельно обсуждаться тема использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности.

Традиционно в рамках форума состоится XI Сибирская венчурная ярмарка и экспертный симпозиум "Форсайт новой промышленной революции: вызовы и выгоды", а также выставка науки, технологий, инноваций "НТИ ЭКСПО", целью которой является содействие развитию организаций-лидеров шестого технологического уклада.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является стратегическим информационным партнером форума "Технопром-2017".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще