Новости 27 апреля 2023 г. 11:39

Новосибирская область и Белоруссия в 2022г увеличили объем торговли на 42% - премьер Белоруссии

Новосибирск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем взаимной торговли между Новосибирской областью и Белоруссией в 2022 году составил почти $0,5 млрд, что на 42% больше, чем в 2021 году, сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в ходе рабочей встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым в Новосибирске в четверг.

"Новосибирская область - важнейший партнёр Белоруссии. В частности, прошлый год был весьма результативным и объем взаимной торговли вырос к уровню позапрошлого, 2021 года, на 42%, составив почти $0,5 млрд - это хороший результат", - сказал Головченко.

При этом премьер-министр Белоруссии отметил, что по итогам первого квартала 2023 года "цифры немного более скромные", объяснив это конъюнктурными колебаниями.

"По итогу года мы обязаны не только достичь такого уровня, который был в прошлом году, но и превзойти его", - сказал он.

Так, по итогам визита Головченко в Новосибирскую область будут подписаны контракты на поставку техники, оборудования, продукции на сумму более $13 млн.

После встречи премьер-министр Белоруссии уточнил журналистам, что у Новосибирской области вызывает большой интерес увеличение поставок белорусской техники в регион, в том числе пассажирской, коммунальной и грузовой.

Травников в свою очередь отметил, что за последние 2,5 года Новосибирск получил более 200 единиц общественного транспорта, среди них есть "белорусские автобусы и троллейбусы совместного с белорусами производства".

"Но в теме трамваев есть безусловное преимущество - совместное предприятие "БКМ-Сибирь" (принадлежит белорусскому производителю коммунальной автотехники "Белкоммунмаш" и мэрии Новосибирска - ИФ). Договорились, что в этом году коллеги выйдут на производство моделей с обновленным современным кузовом", - отметил Травников.

Так, по словам губернатора, производство новых моделей даст толчок развитию рынка не только в Новосибирской области, но и в других регионах Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще