Новости 11 мая 2022 г. 07:55

Новый врио главы Томской области Мазур намерен заняться повышением качества жизни в регионе

Томск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Владимир Мазур, назначенный на должность врио главы Томской области после отставки Сергея Жвачкина, намерен в первую очередь обратить внимание на сферу здравоохранения.

"Первоочередные задачи - здравоохранение, сделать жизнь людей качественней, комфортней, безопасней. Важно сделать акцент на развитии новых рабочих мест, экономического потенциала, который Томская область, безусловно, имеет", - сказал Мазур на встрече с Владимиром Путиным в эфире телеканала "Россия 24".

"Я посмотрел, вы так хорошо начинали трудовую деятельность, были колхозником рядовым. Причём в Сибири, Сибирь вы знаете хорошо (...) Посмотрел, вы были заместителем губернатора Тюменской области, главой администрации Тобольска. (...) Что вы думаете о развитии Томской области, которая безусловно является одной из ключевых не только в Сибири, но и в стране в целом? Потенциал колоссальный, я уж не говорю об образовательном кластере, - спросил Путин Мазура, с которым во вторник провёл беседу в режиме видеоконференции.

Врио главы региона кратко доложил о планах по социально-экономическому развитию области.

Ранее во вторник губернатор Томской области Сергей Жвачкин подал в отставку, врио главы региона назначен Мазур.

Мазур родился в 1966 году в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. В 1992 году он окончил Томский госуниверситет (ТГУ) по специальности "Правоведение". Работал юристом, заместителем директора в различных предприятиях городов Томска, Кемерово и Москвы. В 2003 году окончил Российскую академию государственной службы по специальности "Государственное и муниципальное управление".

В 1992-2004 годы Мазур работал в различных предприятиях Томска, Кемерова и Москвы.

С 2004 года по май 2007 года - заместитель мэра Томска по информационной политике, председатель комитета по связям с общественностью и информационной политике администрации Томска. Его уволили в связи упразднением занимаемой им должности вице-мэра.

После увольнения из администрации Томска начал работу в ОАО "Запсибгазпром", в 2008 году возглавив предприятие.

С 4 июля 2011 года - заместитель губернатора Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования, а в октябре 2012 года стал главой администрации Тобольска. 30 апреля 2019 года ушел в отставку.

С 28 мая по 23 декабря 2019 года Мазур работал заместителем, а затем первым замом губернатора Калужской области.

В июне 2020 года его назначили на должность заместителя начальника управления президента РФ по внутренней политике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще