Новости 14 июня 2020 г. 06:49

Общий объем собранной в районе ЧС в Норильске топливно-водяной смеси составил более 25 тыс. кубометров - оперштаб

Красноярск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты за последние сутки собрали около 4 тыс. кубометров смеси воды и топлива, разлившегося в результате аварии на ТЭЦ в Норильске, общий объем собранной жидкости составил 25,7 тыс. кубометров, сообщили журналистам в оперативном штабе по ликвидации ЧС в воскресенье.

"За сутки собрано топливно-водяной смеси 3 тыс. 879 куб. м (всего 25 тыс. 798 куб. м), в том числе: с акватории реки Амбарная 3 тыс. 92 куб. м (всего 21 тыс. 276 куб. м)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 за сутки вывезли около 9,9 тыс. тонн загрязненного грунта, всего - около 65,6 тыс. тонн.

Территория обработанная сорбентом достигла 59,1 тыс. кв. м.

Количество установленных обнов на реке Амбарная, установленных для остановки распространения топливного пятна, увеличено до 43, их общая протяженность составляет 4 км.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель" (MOEX: GMKN)) произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела. Разлив топлива объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще