Новости 15 апреля 2024 г. 09:25

"Омскоблгаз" ввел 14-километровый газопровод в селе Юрьево

Омск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты АО "Омскоблгаз" (входит в группу "Газпром межрегионгаз") ввели в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод в селе Юрьево Кормиловского района Омской области, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.

"Совместно с "Газпромом" ввели в эксплуатацию газопровод к селу Юрьево Кормиловского района. Его протяженность - 14,2 км", - написал Хоценко в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, новая газовая сеть обеспечивает возможность подключения 398 домовладений и трех котельных, которые будут отапливать школу, местный ДК и другие соцобъекты.

В свою очередь, пресс-служба областного правительства уточнила, что для надежного газоснабжения потребителей специалисты "Омскоблгаза" установили два пункта редуцирования газа.

Как отметил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Омск" и АО "Омскоблгаз" Евгений Еловик, сотрудники компании уже приступили к подключению домовладений.

"Газовые сети построены сразу до границ каждого дома в Юрьево. Сейчас в работе 47 заявок от жителей. (...) В 20 домах уже пользуются экологически чистым топливом", - цитирует пресс-служба руководителя компании.

Село Юрьево находится западнее Омска приблизительно в 62 км от областного центра и 22 км от районного центра (р.п. Кормиловка).

АО "Омскоблгаз" входит в группу "Газпром межрегионгаз". Компания осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям, строительство и эксплуатацию газопроводов, подключение объектов к системе газоснабжения и техническое обслуживание газового оборудования.

Ранее сообщалось, что между ПАО "Газпром" и правительством Омской области действует соглашение о развитии газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, согласно которому компания построит в регионе более 250 км газопроводов-отводов с ГРС "Большереченская", "Валуевская", ГРС-29 в Омске, "Ингалы", "Называевск", "Налимовска" и "Тарская", а также более 900 км межпоселковых и распределительных газопроводов. Будут созданы условия для газификации 13 тыс. домовладений и около 100 котельных в 51 населенном пункте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще