Новости 17 мая 2023 г. 07:55

Осужденный депутат иркутского Заксобрания Левченко досрочно лишен мандата

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области на сессии в среду досрочно прекратило полномочия осужденного депутата регионального парламента, сына бывшего губернатора области Сергея Левченко Андрея Левченко.

"Решение принято", - сказал председатель областного Заксобрания Александр Ведерников по итогам голосования по этому вопросу.

Из 38 присутствовавших на сессии депутатов за принятие этого решения проголосовали 26 парламентариев, семь - против, трое воздержались, еще двое не голосовали.

Председатель комиссии по регламенту Заксобрания Ольга Безродных сообщила, что в соответствии с федеральным законом N414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", вступление в отношении лица, являющегося депутатом законодательного органа субъекта РФ, в законную силу обвинительного приговора суда является безусловным основанием для досрочного прекращения его депутатских полномочий.

Левченко избирался в законодательное собрание Иркутской области второго и третьего созывов от КПРФ (2016-2018 гг., 2018-2023 гг.). В третьем созыве возглавлял фракцию КПРФ.

Как сообщалось, в июле 2022 года Левченко был осужден по уголовному делу о мошенничестве и ограничении конкуренции. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,6 млн рублей.

Следствием и в суде установлено, что он организовал группу, в которую входили директор подконтрольной ему коммерческой организации и его заместитель. Последний заключил с предприятиями Москвы, производящими лифты, картельное соглашение.

Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области договоры по замене лифтового оборудования, в рамках которых ей было перечислено более 559,6 млн рублей, предприятиям - более 435,2 млн рублей. В результате получен доход - почти 1 млрд рублей.

Также установлено, что Левченко и другие фигуранты дела составили ложные сметы о завышенных работах по установке лифтов и их доставке на общую сумму более 55 млн рублей.

Ранее Левченко заявлял, что считает свое уголовное преследование политически мотивированным.

В марте 2023 года решением суда апелляционной инстанции назначенное ему наказание было смягчено до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,6 млн рублей.

В мае суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Левченко, отбывавшего наказание в колонии N14 в Ангарске Иркутской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще