Новости 29 сентября 2020 г. 16:44

Отсутствие команды у главы Алтая и неосвоенные федресурсы стали причиной вопроса о вотуме недоверия - депутат

Горно-Алтайск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Республики Алтай Олег Хорохордин не смог сформировать правительство региона, и его команда не справилась с освоением федеральных средств, считает депутат республиканского госсобрания - Эл Курултай Аскар Тулебаев, который в числе 14 народных избранников инициировал вопрос о вотуме недоверия губернатору.

"Уже более года Олег Леонидович губернатор республики, и правительство (республики - ИФ) до сих пор не сформировано. Внутриполитический кризис назревает. И ему (Хорохордину - ИФ) об этом говорят - и из районов, и мы на сессиях поднимали вопрос", - сказал Тулебаев "Интерфаксу".

"Проблема (губернатора - ИФ) в том, что команду он не сформировал. Несколько человек новых в правительство региона привез, а остальные достались от предшественника. Потенциал у него есть - привлечь (федеральные ресурсы Хорохордин может - ИФ), мы видим, что во время выборов федеральные министры к нему каждую неделю прилетали. (...) Но реализовать здесь средства нужно же грамотно и эффективно", - отметил депутат.

По его словам, по итогам 2019 года регион не смог освоить 2,16 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета.

Также Тулебаев высказал мнение, что глава региона не смог разрешить конфликт в Онгудайском районе республики, где депутаты райсовета отправили в отставку главу района.

Вместе с тем, как ранее сообщил агентству пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов, правительство Республики Алтай не согласно с оценкой деятельности губернатора Олега Хорохордина депутатами, выступившими за вотум недоверия.

"Правительство Республики Алтай не согласно с оценкой деятельности главы региона, изложенной в обращении, подписанном частью депутатов. В нем выражено, прежде всего, частное мнение, и назвать его неожиданным, непрогнозируемым нельзя: позиция ряда депутатов из числа авторов обращения нам известна, и она не всегда является конструктивной", - отмечал Максимов.

Вопрос о вотуме недоверия главе региона 14 депутатов госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай внесли в парламент во вторник.

Основанием, по словам Тулебаева, является "систематическое неисполнение главой своих обязанностей".

Хорохордин назначен врио главы Республики Алтай 20 марта 2019 года после отставки прежнего руководителя региона Александра Бердникова. На выборах главы Республики Алтай 8 сентября 2019 года врио руководителя региона Хорохордин, выдвинутый региональным отделением партии "Единая Россия", одержал победу с 58,82% голосов избирателей. 1 октября прошлого года состоялась церемония его инаугурации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще