Новости 29 июля 2016 г. 09:13

План капремонта многоквартирников в Томской области увеличился более чем в 1,7 раза

Томск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области включили в план капитального ремонта к 164 домам еще 95 многоквартирников, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Из 95 включенных в список домов в 19 многоэтажках подрядчики выполнят ремонтные работы, для 76 будет подготовлена проектно-сметная документация, чтобы приступить к капремонту в 2017 году", - цитирует пресс-служба директора регионального фонда капремонта многоквартирных домов Сергея Световца.

По его словам, расширить программу удалось за счет дополнительных 49 млн рублей регионального оператора и 120 млн рублей из фондов капитального ремонта, образовавшихся за счет повышения уровня собираемости взносов собственников.

Таким образом, общая сумма финансирования капремонта в 2016 году вместо первоначальных 700 млн рублей превысит 860 млн рублей.

В свою очередь вице-губернатор Томской области Евгений Паршуто по итогам объезда капитально отремонтированных домов подчеркнул, что для увеличения числа включенных в программу домов необходимо не только эффективно собирать взносы.

"Высокий процент собираемости взносов в Томской области должны дополнить другие инструменты - муниципальные программы и деньги фондов ЧС, чтобы отремонтировать максимум домов и выполнить те работы, которые необходимы, но не относятся к видам капремонта", - пояснил Е.Паршуто.

Вице-губернатор отметил, что в сравнении с 2015 годом ситуация с капремонтом жилого фонда в регионе однозначно улучшилась, однако остаются вопросы с использованием отечественного, а не импортного, как сейчас, оборудования, более современных технологий и привлечения серьезных строительных компаний.

По его мнению, средние и мелкие предприятия, столкнувшись с сокращением рынка, "способны предложить принципиально иное качество работ, сроки и технологии, поэтому должны обязательно привлекаться к капремонту на объектах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще