Новости 8 декабря 2020 г. 18:13

Полицейские в Алтайском крае создают спецподразделения по борьбе с телефонными и интернет-мошенниками

***Жертвами злоумышленников чаще становится молодежь

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число хищений, совершенных с помощью телефонов и интернета, увеличилось в этом году в Алтайском крае более чем на 65%, сообщает пресс-центр правительства региона во вторник.

"Количество хищений денежных средств жителей посредством современных средств связи увеличивается. За 10 месяцев в крае зарегистрировано почти 8,5 тыс. таких преступлений. Прирост таких правонарушений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 65,3%", - заявил на совещании по обеспечению правопорядка начальник региональной полиции Андрей Подолян, его слова приводятся в сообщении.

"В главном управлении МВД по краю в связи с этим созданы специализированные подразделения, которые занимаются расследованием дистанционных преступлений", - отметил Подолян.

По его словам, профильные подразделения и следственно-оперативные группы начали работу в Барнауле, Бийске, Рубцовске.

"Получены определенные результаты работы: за 10 месяцев 2020 года раскрытие уголовных дел по данным преступлениям увеличилось на 8,2%", - сказал начальник полиции.

Кроме того, он отметил, что изменился контингент обманутых граждан. "Если раньше на уловки мошенников попадали в основном люди пожилого возраста, то в настоящее время все чаще жертвами становятся молодые", - подчеркнул Подолян.

Проводивший совещание губернатор Виктор Томенко поручил принимать дополнительные меры и инициировать предложения, с помощью которых возможно защитить жителей региона от мошеннических действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще