Новости 13 мая 2014 г. 11:36

Посетить экскурсию с призраком, допрос в подвалах НКВД и пройти обряд очищения от нечисти можно в Ночь музеев в Новосибирске

Новосибирск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рекордные 25 площадок Новосибирска представят разнообразную программу в ночь на 18 июня во время ежегодной международной акции "Ночь музеев", сообщает пресс-служба Музея города во вторник.

"На прошлую "Ночь музеев" пришло 22 тыс. посетителей. В этом году при хорошей погоде сном пожертвует не менее 30 тысяч человек, что будет новым рекордом",- говорится в сообщении.

Среди основных мероприятий акции - рыцарский турнир, экскурсии с призраком, "допросы в подвалах НКВД", "комендантский час" в музее железнодорожной техники, катание на ретроавтомобилях по главной улице города, экскурсия на крышу нового концертного зала филармонии и 3D-маппинг (архитектурная проекция- ИФ) на стене музея.

На одной из площадок - в Музее города - будет работать ретрофотоателье фотографа Валерия Кламма, а художник Жан-Марк Лаже покажет свою выставку "Образы Новосибирска", которая посвящена восприятию города глазами иностранцев и гостей.

В свою очередь Новосибирский художественный музей организует мастер-класс по танцам и концерт бардовской музыки со "свободным микрофоном" для любителей песен.

Музей "Сибирский дом сказки" проведет обряд очищения от нечисти и проверит, может ли современная женщина выжить в тяжелых условиях быта позапрошлого века. Музей погребальной культуры покажет сказки народов мира о смерти.

В программе Музея истории народов Сибири, который расположен в новосибирском Академгородке, пройдет мастер-класс по изготовлению каменных орудий и древнему ткачеству, древнему гончарному искусству, а также выступит этнографический кукольный театр. В музее Науки и техники СО РАН можно будет поиграть на старом компьютере и станцевать рок-н-ролл.

"Городской центр изобразительного искусства устроит "Ночь Японии", во время которой будет учить искусству бонсай, каллиграфии и оригами. В Городском центре истории новосибирской книги будут читать Пушкина под джаз и устроят книжный аукцион. В Музее Рериха посетителей ждут на мастер-класс по урало-сибирской росписи",- сообщают организаторы.

"Ночь музеев" впервые прошла в Берлине в 1997 году. С тех пор мероприятие проходит в третью субботу мая в более чем ста крупных городах Европы. В Новосибирске "Ночь музеев" проходит в шестой раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще