Главные события 22 сентября 2020 г. 07:54

Некоторые жители иркутской Слюдянки остались без света из-за землетрясения

Некоторые жители иркутской Слюдянки остались без света из-за землетрясения
© РИА Новости Илья Наймушин

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Энергетики не могут найти причину частичного отключения электроснабжения после землетрясения в городе Слюдянка Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс" мэр Владимир Сендзяк.

"Никаких разрушений и пострадавших пока не обнаружено. Единственная проблема по энергетике. Не можем найти причину частичного прекращения электроснабжения. Сразу после толчка свет отключился в центральной части города. Ночью не могли найти, сейчас продолжают работу", - сказал Сендзяк.

По его словам, также проводится обследование котельных.

"Они целые, но могут обнаружиться трещины, которые в последствие могут повлиять на работу зимой", - сказал мэр.

Сендзяк отметил, что "толчок был приличный", и в Слюдянке жители запаниковали из-за отсутствия света.

"Гул стоял секунд 20. (...) Паники добавило отсутствие электричества", - сказал Сендзяк

По данным Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, Слюдянка находилилась в 21 км от эпицентра землетрясения. В городе ощущалось 5-6 баллов.

Город Слюдянка расположен на берегу озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области. Население более 18 тыс. человек.

Землетрясение произошло в Иркутской области рядом с Байкалом в ночь на 22 сентября. Первый самый сильный толчок был зафиксирован в 2:04 по иркутскому времени (21:04 мск) в точке с координатами 51.75 градусов северной широты 103.38 восточной долготы. Энергетический класс - 14,7, магнитуда - 5,9, интенсивность в эпицентре 8 баллов. Эпицентр находился в долине реки Иркут - в 20 км от поселка Култук на берегу Байкала. В Култуке ощущалось 7 баллов, в Иркутске - 5 баллов.

В 2:19 по местному времени (21:19 мск) произошел второй толчок, или афтершок, в точке с теми же координатами. Энергетический класс - 12,8, магнитуда - 4,9 интенсивность в эпицентре - 7. В Култуке ощущалось 6 баллов, в Иркутске - 3-4 балла.

По данным сейсмологов, землетрясение почувствовали жители 367 населенных пунктов в 11 муниципалитетах Иркутской области. Подземный толчок ощутили также жители Тункинского, Кабанского, Селенгинского и Джидинского районов соседней республики Бурятии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще