Новости 7 июня 2017 г. 14:24

Пожар в Иркутске повредил здания на землях Минобороны РФ

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупный пожар, произошедший вечером во вторник на территории бывшего военного училища в Иркутске, повредил здания, расположенные на землях министерства обороны РФ, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

В сообщении уточняется, что сами здания находятся на балансе министерства имущественных отношений Иркутской области - это бывший учебный корпус Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (ИВВАИУ), клуб и переход между ними.

"Данные объекты были переданы Минобороны в собственность Иркутской области летом 2015 года. Однако сами земельные участки, на которых расположены здания, до сих пор в ведении Минобороны. Пока участки нам не будут переданы, мы не сможем эксплуатировать эти объекты, проводить их реконструкцию и другие действия", - цитирует пресс-служба министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко.

В настоящее время идет процедура согласования схемы раздела земельного участка ИВВАИУ с его последующей передачей в собственность Иркутской области.

"Только после передачи земельного участка в региональную собственность правительство Иркутской области сможет предпринять действия по восстановлению и реконструкции пострадавших объектов", - уточнил министр, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы облправительства, в январе текущего года был заключен договор об охране объектов на территории ИВВАИУ с агентством "Феникс федерал".

"Именно сотрудники агентства обнаружили очаг возгорания и вызвали бойцов службы 01", - отмечается в пресс-релизе.

По данным Главного управления МЧС, пожарные приступили к тушению объектов на территории ИВВАИУ во вторник в 20:22 по местному времени. Пожар был потушен утром в среду, последствия полностью ликвидированы в 15:52 по местному времени.

Ранее сообщалось, что вечером во вторник произошло возгорание заброшенных казарм на территории бывшего ИВВАИУ на улице Советской в Иркутске. К моменту прибытия пожарных расчетов площадь горения составляла около 100 кв. м, однако огонь быстро распространялся по пустотам в стенах зданий и деревянным перекрытиям, а длинные коридоры создавали эффект печных труб, раздувая горение.

Пожар удалось ликвидировать утром в среду на площади 1,6 тыс. кв. м. Огонь уничтожил комплекс зданий, соединенных переходами - бывшие казармы, в настоящее время не эксплуатируемые, и клуб военного училища, в котором находился музей ИВВАИУ и православный приход Святого Дмитрия Донского. Прихожане и священники успели эвакуировать святыни из храма.

ИВВАИУ было закрыто в январе 2009 года, более 2 тыс. курсантов и офицеров передислоцированы из Иркутска в Воронеж. В 2015 году министерство обороны РФ передало 82 объекта училища в собственность Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще