Новости 20 мая 2022 г. 15:11

Пожарные из ХМАО и Хабаровского края помогут тушить лесные пожары в Иркутской области

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группировка для тушения лесных пожаров усиливается в Иркутской области, сообщается в пятницу в телеграм-канале правительства региона.

"Сегодня дополнительно прибывают 50 человек парашютно-десантной пожарной службы и два летчика-наблюдателя из Ханты-Мансийского автономного округа. Завтра - еще 50 человек из Хабаровского края", - приводятся в сообщении слова директора Иркутской авиабазы охраны лесов Анатолия Сучкова.

На сайте облправительства сообщается, что 19 мая лесные пожары в регионе тушили 223 пожарных-десантника, 403 сотрудника лесопожарных формирований, 348 мобилизованных граждан. Было задействовано 283 единицы наземной техники, самолет-амфибия Бе-200 МЧС РФ.

За лесопожарной обстановкой следили пять Ан-2 и пять легкомоторных самолетов. Три вертолета Ми-8 занимались переброской пожарных-десантников.

Как сообщалось, по состоянию на пятницу в регионе действовали 14 лесных пожаров на общей площади 12,1 тыс. га. Угрозы населенным пунктам или объектам экономики не было. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных пожаров увеличилось в семь раз - с 61 до 420.

С 19 мая в лесах Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ в леса полностью перекрыт, приостановлена любая лесохозяйственная и лесозаготовительная деятельность. За нарушения предусмотрены повышенные административные штрафы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще