Новости 3 марта 2015 г. 14:51

Реализация выращенной в Кузбассе рыбы в 2015г вырастет на 12%, до 910 тонн - власти

Кемерово. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реализация выращенной в Кемеровской области рыбы в 2015 году вырастет более чем на 12% и достигнет 910 тонн, сообщила журналистам представитель отдела животноводства департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Инна Тихомирова.

"В прошлом году этот показатель составил 809 тонн. В 2015 году мы ожидаем 910 тонн, а в 2016 планируем достичь одной тысячи тонн. Отчасти это станет возможным за счет значительного увеличения рыбоводческих хозяйств уже к лету текущего года", - сказала И.Тихомирова.

По ее словам, в настоящее время на территории региона работает 25 рыбоводческих хозяйств. Еще подано 109 заявлений на получение участков для разведения рыбы.

"Сроки рассмотрения этих заявок зависят от того, когда выйдет приказ Минсельхоза о создании в Кузбассе соответствующей комиссии. В любом случае, это должно произойти в ближайшие два месяца", - добавила И.Тихомирова.

Она уточнила, что как минимум более половины поданных заявок будут удовлетворены, поскольку "на этих участках люди уже практически работают". Таким образом, подчеркнула И.Тихомирова, общее количество рыбоводческих хозяйств уже к лету должно увеличиться как минимум в три раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще