Новости 12 января 2021 г. 12:11

Резерв коек в ковид-госпиталях Иркутской области превышает 30% на фоне ожидаемого всплеска заболеваемости

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В медучреждениях Иркутской области, где проходят лечение заболевшие COVID-19, свободными остаются более 30% коек, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Свободный коечный фонд в ковидных госпиталях достаточный. В связи с этим необходимо продолжить поэтапное возвращение к оказанию плановой медицинской помощи. Особенно это важно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказал Кобзев на заседании оперативного штаба.

Губернатор также поручил Минздраву региона провести анализ наиболее частых осложнений после перенесенного COVID-19.

"Это необходимо и для того, чтобы понять, как пандемия может отразиться на системе здравоохранения, какие профильные учреждения могут быть наиболее востребованы", - отметил он.

В регионе продолжается вакцинация от коронавируса медиков и педагогов, накануне поступило еще 3,9 тыс. доз вакцины.

"В целом по области ситуация остается напряженной, хотя ухудшения мы не наблюдаем. По прогнозам специалистов, можно ожидать всплеск заболеваемости после новогодних праздников. Надо быть готовыми к любому развитию событий", - подчеркнул Кобзев.

По данным оперштаба на утро вторника, с начала пандемии в Иркутской области зарегистрировано 43 тыс. 954 случая заражения коронавирусом - 260 новых за последние сутки. В больницах находится 2 тыс. 588 человек. Выздоровело с начала пандемии 38 тыс. 73 заболевших - 255 за сутки. Умерли 1 тыс. 478 человек - за сутки 11.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще