Главные события 17 января 2022 г. 14:06

Рост заражений "омикрон"-штаммом отмечен в Иркутской области, тестирование будет усилено

Рост заражений "омикрон"-штаммом отмечен в Иркутской области, тестирование будет усилено
© РИА Новости. Валерий Мельников

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил перейти на усиленный режим работы ПЦР-лабораториям, выполняющим тесты на определение COVID-19, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания областного оперштаба в понедельник.

"За последнюю неделю увеличилось количество заболевших новым штаммом коронавируса - "омикрон". В связи с этим нам необходимо усилить профилактические мероприятия, а также работу ПЦР-лабораторий", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

По информации руководителя областного управления Роспотребнадзора Дмитрия Савиных, на 17 января в регионе зафиксировано 26 случаев заражения "омикрон"-штаммом.

Глава региона вновь призвал жителей вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

"На примере некоторых западных стран мы можем видеть, что "омикрон" распространяется даже в странах с высоким процентом вакцинированных граждан, однако прививка позволяет перенести заболевание легче. Специалисты утверждают, что, как правило, у вакцинированных пациентов с "омикроном" вирус не проникает в легкие", - отметил Кобзев.

По информации регионального министерства здравоохранения, исследования на выявление COVID-19 выполняются в 25 лабораториях разной формы собственности. Сейчас в области в сутки проводится до 10 тыс. тестов. При этом мощности ПЦР-лабораторий позволяют выполнять более 20 тыс. исследований ежесуточно. Кроме того, предусмотрен круглосуточный режим их работы.

В настоящее время в регионе развернуто 4 тыс. 691 койка для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Свободный коечный фонд превышает 30%.

По данным оперштаба региона, в области нарастающим итогом подтверждено 162 тыс. 229 случаев инфицирования, в том числе 353 за сутки. Госпитализированы 1 тыс. 907 человек. Выздоровели 151 тыс. 217 человек, умерли 7 тыс. 959 человек, из них 597 - от сопутствующих заболеваний.

Ранее сообщалось, что в начале января в Иркутской области было выявлено два очага заболевания коронавирусной инфекцией варианта "омикрон" - у двух детей из разных семей в Иркутске. Врачи отмечали у заболевших легкое течение инфекции, с симптомами, характерными для коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще