Новости 3 марта 2015 г. 11:46

Руководитель двух фирм получил условный срок за махинации при таможенном оформлении экспорта в Алтайском крае

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рубцовский райсуд Алтайского края вынес обвинительный приговор заместителю руководителя компании "Фуд Арт", директору ООО "Старт" Анвару Зоирову за использование поддельных документов при оформлении экспорта и незаконном получении налогового возмещения на 3,3 млн рублей.

Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, суд установил, что обе компании, которыми руководил подсудимый, в 2013 г. экспортировали в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Китай пиломатериалы хвойных пород древесины на общую сумму свыше 77 млн рублей.

При таможенном оформлении лесопродукции А.Зоиров использовал поддельные внешнеэкономические контракты, а также подложные документы о происхождении лесоматериала, что повлекло недостоверное декларирование товара и способствовало невозвращению из-за границы валютной выручки.

После А.Зоиров представил в налоговые органы Алтайского края фиктивные документы и получил из бюджета РФ свыше 3,3 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Он признан виновным по ч.1 ст.226.1 (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере) и ч.4 ст.159 (хищение чужого имущества путем мошенничества в особо крупном размере) УК РФ и приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще