Новости 26 февраля 2015 г. 13:19

Рынок Казахстана должен стать перспективным для производителей Алтайского края - губернатор

Барнаул. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайскому краю необходимо использовать те возможности, которые дает региону соседний рынок Казахстана, сообщил губернатор края Александр Карлин журналистам в четверг.

С начала года мясопереработчики и зернопереработчики Алтайского края отмечают тенденцию вывоза из региона сырья (мяса и зерна) в соседнюю республику. Это связано с курсовой разницей, которая возникла после обвала рубля в декабре 2014 года. Причем, казахстанские покупатели приобретают продукцию значительно дороже, чем предлагают местные компании и, соответственно, стимулируют рост цен на нее.

В этой связи глава региона отмечает, что алтайские компании должны выстроить с сельхозпроизводителями долгосрочные взаимовыгодные связи, которые позволят избежать катаклизмов с поставками сырья в дальнейшем.

Помимо этого, считает А.Карлин, предприятиям края необходимо самим выходить на рынок Казахстана с готовой продукцией. "Если в Казахстане мясо дорогое, вывод (такой - ИФ) - там, наверное, и мясопродукция (колбасы и мясные деликатесы) - дороже. А, может, нам к ним идти с нашей продукцией. Границы у нас нет. А мы очень робко в ту сторону смотрим. Кисломолочную продукцию мы очень осторожно предлагаем соседям, а у них есть проблемы (с обеспеченностью данной категории товаров - ИФ)", - сказал А.Карлин.

Также глава региона призвал местных товаропроизводителей обратить внимание на то, что Таможенный союз в перспективе будет только расширяться за счет новых стран-участниц, к чему бизнес должен тщательно готовиться.

"Решения (о Таможенном союзе - ИФ) приняты на уровне глав государств. Решения подтверждены парламентами и Белоруссии, и Казахстана, и России. Более того идет процесс присоединения к единому евразийскому пространству других государств. Это тема не на короткую дистанцию, поэтому мы к этому должны быть готовы. Вот как готовы? Мы должны держать своего поставщика сырья. Заинтересовывать его, устанавливать с ними долговременные взаимовыгодные связи и так дальше", - отметил А.Карлин.

Ранее сообщалось, что Казахстан в текущем сельхозгоду может вывезти из России от 700 тыс. до 800 тыс. тонн зерна. По данным генерального директора ООО "ПроЗерно" Владимира Петриченко, "это совершенно нетипичная ситуация ". Причиной послужило то, что в Казахстане был собран недостаточный урожай, а также девальвация рубля на фоне стабильной тенге.

В прошлом сельхозгоду Казахстан практически не закупал зерно в РФ, напротив, зернопереработчики Сибири традиционно приобретали часть сырья в соседнем государстве. Поток казахстанского зерна, главным образом, шел в Алтайский край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще