Новости 16 сентября 2013 г. 11:15

С помощью найденных в Сибири "космических" алмазов можно получить идеально гладкую поверхность - ученый

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследования импактных алмазов из Попигайского месторождения на границе Якутии и Таймыра, образовавшегося около 35 млн лет назад в результате падения метеорита, выявили ряд необычных свойств этих минералов.

"Очень интересные результаты мы получили с японскими коллегами. Оказалось, что наноразмерные (20-40 нанометров) кристаллиты кубического алмаза, так называемые лонсдейлиты (шестигранные алмазы - ИФ), расположены закономерно, и этим определяются уникальные свойства - высокая абразивная способность, превышающая в 2-2,5 раза таковую у природных или синтетических алмазов", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Института геологии и минералогии (ИГМ) им.В.С.Соболева Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко.

По его словам, по этой же причине "космические" алмазы обладают исключительными полирующими свойствами.

"Можно получать идеально гладкие поверхности. Даже наноразмерные кристаллы обычного алмаза царапают поверхность, а эти полируют так, что даже на электронном микроскопе нельзя увидеть царапины", - сказал Н.Похиленко.

По его словам, это свойство может пригодиться при создании высокоточных оптических систем, в том числе спутниковых, в ювелирной промышленности и других сферах, новых композитных материалов, буровых коронок и всевозможных резцов.

По его словам, изучение алмазов продолжается совместно с Институтом сверхтвердых материалов (Киев), дочерней компанией "АЛРОСА" - "Алмазы Анабара" и "дочкой" "Де Бирс" - компанией по производству синтетических алмазов "Элемент сикс", Baker Hughes.

В 2014 году, сообщил он, запланирована экспедиция на Попигайское месторождение. "Нам надо взять образцы импактных пород, получить материал из зоны выброса: когда из кратера это все летело, там были и очень крупные образования - до 1,5 см", - сказал он.

Емкость мирового рынка для нового вида алмазного сырья, считает ученый, составляет около 3 млрд карат.

"Использование алмазов в технике растет быстро, в отличие от редкоземельных металлов, потребление которых растет ежегодно на 10-15%, сейчас производство "синтетики" (синтетических алмазов - ИФ) достигло 14 млрд карат, и этот материал (импактные алмазы - ИФ) имеет свою нишу и будет выдавливать синтетические, потому что он более эффективен", - считает ученый.

Попигайский кратер, имеющий внутренний диаметр около 90 км, образовался около 35 млн лет назад, когда на Землю упало крупное космическое тело. В 1971 году в кратере были обнаружены так называемые импактные алмазы, образовавшиеся под воздействием космического удара. В дальнейшем выяснилось, это не совсем алмазы, а смесь различных высокобарических, то есть образованных под высоким давлением, фаз углерода.

Исследования этого материала проводились дважды - в 1978 г. и в 2000-е годы в Институте сверхтвердых материалов (Киев). В обоих случаях установлено, что, например его абразивная устойчивость почти вдвое выше, чем у технических природных и синтетических алмазов, что делает его перспективным для машиностроения, бурения и т.д.

В советское время были организованы фрагментарные геологоразведочные работы, в результате которых появились два месторождения: Ударное и Скальное с запасами, соответственно, в 7 млрд карат и 140 млрд карат, а общие запасы Попигайского месторождения оцениваются в триллионы карат.

Исследования импактных алмазов прекратили в 1985 году после того, как было принято решение переориентироваться на производство синтетических алмазов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще