Новости 18 января 2017 г. 14:11

Семья погибшего при взрыве сотрудника завода в алтайском Бийске получит компенсацию в 1 млн рублей

Барнаул. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компенсации получат трое пострадавших при взрыве сотрудников Бийского олеумного завода в Алтайском крае, а также семья погибшего, сообщает в среду пресс-центр мэрии Бийска.

"Все пострадавшие были официально трудоустроены, а это значит, что семья погибшего получит компенсацию в сумме 1 млн рублей, остальным пострадавшим причитаются выплаты, соразмерные полученным ими травмам, правда, после того, как будут готовы медицинские заключения по каждому из них. В зависимости от степени утраты ими трудоспособности компенсационными выплатами займется Фонд социального страхования", - говорится в сообщении.

По данным властей, здание, возле которого произошел несчастный случай, не эксплуатировалось около 20 лет, ранее было задействовано для производства оксигена. В соответствии с федеральной целевой программой в здании производились работы по подготовке к его реконструкции.

Незадолго до этого были произведены все необходимые действия по нейтрализации вредных веществ. Однако, когда рабочие приступили к демонтажу фундамента, произошел взрыв с выбросом элементов фундамента.

"О причинах говорить пока рано. Срок расследования подобных ЧП - 15 дней, но он может быть продлен до полутора-двух месяцев. В конкретном случае так и будет, поскольку, скорее всего, понадобится техническая экспертиза. Пока что даже точно сказать нельзя, в какой момент произошел хлопок - при непосредственном разрушении фундамента или после определенных действий конкретных работников (возможно, кто-то ударил молотком по трубе)", - цитирует пресс-центр слова госинспектора Бийского отдела федеральной инспекции по охране труда Михаила Гончарова.

Власти отмечают, что все бийские предприятия, занимающиеся производством взрывчатых веществ, были в минувшем году проверены трудовой инспекцией на предмет соблюдения техники безопасности и норм труда. Нарушений выявлено не было.

Как сообщалось, во вторник при реконструкции одного из цехов Бийского олеумного завода произошел взрыв, после которого были госпитализированы четыре человека. В среду утром один из пострадавших в результате инцидента скончался в медицинском учреждении.

По факту происшествия создана комиссия, возбуждено уголовное дело.

Здание, принадлежащее цеху по производству взрывчатых веществ, не эксплуатировалось более 20 лет, ранее оно было задействовано в производстве октогена.

Бийский олеумный завод - предприятие, выпускающее взрывчатые вещества промышленного и специального назначения, а также занимающееся производством и утилизацией боеприпасов и их составных частей. Находится в подчинении Минпромторга РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще