Главные события 30 октября 2020 г. 13:36 обновлено 30 октября 2020 г. 13:48

Ситуация с COVID-19 в Сибири продолжает осложняться

Ситуация с COVID-19 в Сибири продолжает осложняться
© РИА Новости. Илья Питалев

30 октября. Interfax-Russia.ru - В регионах Сибири ежедневно растет количество выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает в пятницу Сибирский окружной информцентр.

"Ежедневно ситуация с распространением коронавирусной инфекции в сибирских регионах продолжает осложняться", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если в середине октября ежедневно подтверждалось 1,4 тыс. новых случаев заражения, то за последние сутки этот показатель составил 1 тыс. 905 человек.

По состоянию на утро 30 октября, в регионах Сибири за всё время эпидемии выявлено 152,4 тыс. подтверждённых случаев COVID-19. В стационарах лечатся около 20,3 тыс. человек с коронавирусом, под медицинским наблюдением - 75,1 тыс. человек, сняты с медицинского наблюдения более 525,7 тыс. человек, выздоровели более 116,8 тыс. граждан.

За весь период эпидемии в округе скончались 2978 человек с подтверждённым диагнозом коронавирусная инфекция.

В пятницу полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел заседание окружного Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19.

В округе развёрнута 31 тысяча коек, что почти на 40% больше, чем две недели назад, свободный коечный фонд в округе составляет менее 15%.

"Необходимо постоянно проводить анализ загруженности коек по учреждениям, оперативно корректировать схемы маршрутизации пациентов с учётом степени их тяжести. При этом не должна страдать плановая и экстренная медицинская помощь по другим патологиям", - сказал полпред.

Во всех регионах округа сформировался дефицит противовирусных, жаропонижающих, и разжижающих кровь препаратов, антибиотиков, поскольку люди не могут вызвать врача на дом и получить рецепты на лекарства, а информация о схемах лечения широко доступна.

"Следует незамедлительно организовать координацию всех ответственных органов власти, производителей, крупных оптовиков, медицинских организаций и розничной аптечной сети для обеспечения препаратов в необходимом объёме", - подчеркнул полпред.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще