Новости 27 марта 2015 г. 11:11

СКР выдал "Мемориалу" останки, найденные на месте бывшей пересыльной тюрьмы НКВД в Новосибирске

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирское отделение "Мемориала" планирует захоронить останки, найденные на месте снесенной в 2013 году пересыльной тюрьмы НКВД, и установить монумент в память о погибших в ней политзаключенных, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель координационного совета отделения Александр Рудницкий.

"СКР завершил экспертизу останков, найденных при проведении работ на месте бывшей тюрьмы. Было установлено, что это останки не менее 32 человек, в основном, 20-30-летних молодых людей, там был один подросток, несколько женщин и несколько более пожилых людей", - сказал он.

Кости, по данным экспертизы, пролежали в земле более 50 лет.

А.Рудницкий отметил, что, обращаясь в следственные органы по поводу этих останков, он хотел, чтобы было проведено полное обследование площадки с участием археологов, однако этого не было сделано, равно как не было возбуждено и уголовное дело по результатам экспертизы.

По его словам, СКР предложило ему либо забрать останки, в противном случае, ведомство могло их отправить "на 25 лет на хранение".

"Конечно, я забрал их. Думаю, что к лету мы решим вопрос с захоронением", - сказал он, добавив, что рядом с бывшей пересыльной тюрьмой расположен Нарымский сквер, где уже установлен памятник жертвам политических репрессий, и захоронение можно произвести именно там.

Он также сообщил, что установить личности погибших не представляется возможным, поскольку НКВД по приказу наркома Николая Ежова делало безымянные захоронения.

А.Рудницкий отметил, что, по данным историков, в пересыльной тюрьме, действовавшей, по разным данным, с 1929-1931 гг. по начало 50-х гг. прошлого века, были расстреляны не менее 20 тыс. человек.

"Потом там был психоневрологический диспансер, использовавшийся, в том числе, как инструмент "карательной психиатрии", через него прошло не менее 1 млн человек", сказал он.

В настоящее время на этом месте построен жилой комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще