Новости 29 января 2015 г. 15:01

Следователи возобновили уголовное дело в отношении новосибирского полицейского об избиении подростков спустя 10 лет

Новосибирск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Замначальника отдела МВД "Искитимский" Новосибирской области Сергей Ясинский задержан по подозрению в превышении служебных полномочий с применением насилия, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в следственном отделе по Искитимскому району.

"Факт задержания подтверждаю. С.Ясинский помещен в следственный изолятор. В ближайшее время суд определится по мере пресечения. На данный момент ему инкриминируют ту же статью, что и 10 лет назад, п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий. В дальнейшем прокуратура будет готовить обвинительное заключение", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, С.Ясинский в 2004 году, занимавший должность оперуполномоченного, и эксперт милиции Искитимского района избили трех подростков. Таким образом они попытались заставить их признаться в преступлении, которое те не совершали. В частности, речь шла о краже удостоверения и телефона у эксперта. Как выяснилось позже, подростки действительно были невиновны - телефон и удостоверение эксперт забыл дома.

В отношении эксперта было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Фигурант признал свою вину и суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

Дело С.Ясинского было выделено в отдельное производство, однако позже было приостановлено, т.к. он предоставил справку о болезни. По данным следствия, в 2011 году он прошел переаттестацию для работы в полиции. Медкомиссия подтвердила, что заболевания у него отсутствую, а значит, препятствий для проведения следственных действий нет.

По данному факту руководством ГУ МВД России по Новосибирской области назначена служебная проверка. Решается вопрос об увольнении сотрудника из органов внутренних дел и привлечении его к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще