Главные события 28 марта 2023 г. 08:30

Средний возраст вступления в брак мужчин и женщин сравнялся в Иркутской области

Средний возраст вступления в брак мужчин и женщин сравнялся в Иркутской области
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отделы службы ЗАГС Иркутской области в минувшем году зарегистрировали 19 тыс. браков и 13 тыс. разводов, сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник.

"Средний возраст вступления в брак среди мужчин и женщин сравнялся и составил 26 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе наблюдается "небольшая тенденция" к снижению количества браков и увеличению возраста молодоженов.

"Наблюдаем сегодня, что люди стали позже заключать браки. Молодежь не торопится в ЗАГС. Возраст бракосочетания сдвинулся на 5-7 лет. Поэтому служба ЗАГС готова внедрять всевозможные, совершенно новые методы привлечения населения", - приводятся в сообщении слова руководителя службы ЗАГС Иркутской области Валерия Митусова.

Так, в рамках проекта "Новые адреса счастья" семейные пары в Иркутской области регистрируют в необычных, значимых для людей местах. Например, в феврале 32 пары зарегистрировали свой союз на льду озера Байкал. В прошлом году сотрудники ЗАГС организовали массовое бракосочетание на коньках на стадионе "Ермак" в Ангарске. В этом году также в Ангарске планируют регистрировать браки в музее часов.

"Количество пар, желающих пожениться на выездных локациях или необычно, увеличивается, поэтому у нас много идей и предложений", - отметил Митусов.

Кроме того, в восьми отделах службы ЗАГС созданы "Школы молодой семьи" для сокращения количества разводов путем помощи супругам в выстраивании отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще