Новости 26 марта 2015 г. 21:01

Томская ОЭЗ оказалась обесточена почти на сутки из-за обрыва ЛЭП

Томск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технико-внедренческая ОЭЗ "Томск", в которой ведут работу несколько десятков резидентов, оказалась обесточена примерно на 21 час из-за обрыва ЛЭП.

Несмотря на то, что авария произошла почти сутки назад, о ней стало известно только после записи в "Фейсбуке" руководителя IT-компании "Элекард" Андрея Позднякова, который не смог провести в четверг презентацию нового продукта пользователям в США.

"ТВЗ без света уже больше 20 часов. (...) Вчера весь день (по калифорнийскому времени) отвечал на звонки обеспокоенных клиентов - почему они не могут наше вещание посмотреть. Судя по всему, сегодня будет то же самое", - сообщил А.Поздняков.

Знакомый с ситуацией источник рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь", что авария произошла в четверг в 0:15 (21:15 мск среды) - водитель самосвала, уезжая со снегоотвала, не опустил кузов машины, и он задел за линию электропередачи.

Агентство не располагает официальным подтверждением этой информации, с пресс-службой ОАО "Томская распределительная компания" (ТРК, находится под управлением французской ERDF) в четверг вечером связаться не удалось.

Вместе с тем в пресс-службе ОЭЗ агентству сообщили, что аварию уже удалось устранить.

"Электроснабжение инженерного центра, научно-внедренческого центра и корпуса НПП "Стелс" восстановлено в 21:00 (18:00 мск) сегодня. Авария произошла вне территории ОЭЗ, мы приняли все меры для оперативного реагирования на аварию - были включены резервные источники питания для обеспечения жизнедеятельности серверных резидентов", - пояснили агентству в пресс-службе ОЭЗ.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года, она специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще