Главные события 6 октября 2022 г. 09:12

Томский губернатор намерен переводить часть зарплаты на нужны мобилизованных

*** Он призвал всех чиновников региона последовать его примеру

Томский губернатор намерен переводить часть зарплаты на нужны мобилизованных
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Томск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мобилизованные из Томской области получают от Минобороны РФ необходимую экипировку, но регион намерен обеспечить их дополнительным снаряжением, сообщил губернатор региона Владимир Мазур в соцсетях.

"Все бойцы уже в "учебке" получают форму, обувь, теплую одежду, бронежилеты, каски, разгрузки, спальники, сухпайки и другое. То есть снаряжения им дают достаточно для жизни и несения службы в полевых условиях. Но я считаю крайне важным обеспечить солдат не просто "по штатному расписанию", а вещами наивысшего качества. Поэтому мы будем использовать все возможности, чтобы заменить "положенное по штату" на самую лучшую экипировку", - говорится в сообщении.

Так, на одной из фабрик региона шьют первую тысячу зимних спальных мешков - более удобных, чем армейских, с температурой комфорта до минус 15 градусов.

Также власти региона намерены регулярно передавать в войска допэкипировку: дизельные и бензиновые электрогенераторы, тепловые пушки, газовые горелки для приготовления еды, термокружки, расширенные аптечки и другое.

По словам Мазура, закупка дополнительной экипировки идет и будет идти в дальнейшем за счет бюджета Томской области, средств и товаров предпринимателей и жителей региона.

"Кроме того, общественники постоянно ведут сбор средств на приобретение экипировки. Речь идет не только о нужных для армейского быта вещах, но и о тепловизионных прицелах, дронах, приборах ночного видения и другом спецснаряжении. Я буду переводить деньги на эти цели с каждой своей зарплаты. Призываю всех чиновников Томской области последовать моему примеру", - добавил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще