Новости 27 февраля 2015 г. 14:16

Томскнефть тестирует беспилотники ижевской Zala Aero для инспекции трубопроводов

Томск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томскнефть" ВНК и Zala Aero (Ижевск) приступили к опытно-промышленным испытаниям беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для контроля трасс трубопроводов, говорится в сообщении на сайте Zala Aero.

Беспилотники предполагается использовать для выявления разливов нефти, нефтепродуктов и подтоварной воды, поиска несанкционированных врезок и обнаружения посторонних лиц и транспорта в охранных зонах.

Испытания проходит беспилотник Zala 421-16EM, оборудованный целевыми нагрузками на гиростабилизированном электромагнитном подвесе видео-, ИК- и фотокамерой. Его высота полета - до 3 км, в рабочем режиме полет осуществляется до уровня 300 м, скорость - свыше 60 км в час.

Получаемые данные будут транслироваться с БЛА в режиме реального времени, а также записываться на карту памяти. После обработки архив видео- и фотоматериалов будет передан руководству ОАО "Томскнефть" ВНК.

По информации пресс-службы "Томскнефти", летательный аппарат тестируется на Советском и Вахском месторождениях. Планируется, что полеты БЛА будут проходить на протяжении трех месяцев, по завершении испытаний специалисты "Томскнефти" примут решение о дальнейшей эксплуатации беспилотников.

"Учитывая масштабы территории, на которой "Томскнефть" осуществляет деятельность, и большую протяженность трубопроводов разного назначения (почти 5 тыс. километров), применение беспилотников позволит решить целый ряд задач", - отметили в пресс-службе "Томскнефти".

На сайте Zala Aero также отмечается, что продукцией компании для мониторинга трубопроводов пользуется еще одна "дочка" "Роснефти" - ОАО "Самотлорнефтегаз".

Договор об использовании беспилотников был подписан в конце декабря 2014 года, летательные аппараты ижевского предприятия будут использоваться до 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще