Новости 17 января 2017 г. 16:27

Топ-менеджер "Томск Авиа" избежал наказания за сокрытие 8,4 млн рублей от налогов

Томск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский областной суд признал виновным одного из руководителей ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" по делу о сокрытии 8,4 млн рублей от ФНС, но амнистировал его, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону во вторник.

"Суд приговорил одного из руководителей ООО к штрафу в 250 тыс. рублей, однако освободил его от наказания, применив акт амнистии", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, СУ СКР по Томской области возбудило уголовное дело в отношении одного из руководителей авиакомпании "Томск Авиа".

По данным следствия, в сентябре-октябре 2014 года обвиняемый, исполняя обязанности директора ООО "Авиакомпания "Томск Авиа", сокрыл свыше 8 млн 380 тыс. рублей, за счет которых ФНС должна была взыскать с авиакомпании недоимку по налогам и сборам. Было возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

"Томск Авиа" в 2013 году оказалась в сложной финансовой ситуации. В отношении директора компании Виктора Марьенкина было возбуждено 18 уголовных дел. В июле 2015 года суд ввел на предприятии процедуру наблюдения.

В деле о банкротстве участвовала Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая уже пыталась продать имущество, однако покупателя не нашлось. По данным ведомства, задолженность компании составляет 431 млн рублей, из них долги по заработной плате - 26 млн рублей, налоги - 122 млн рублей, оставшаяся сумма - долги в рамках 410 исполнительных производств.

По решению ФССП также арестованы находящиеся под управлением авиакомпании аэропорты "Стрежевой", "Каргасок", аэропорт в Колпашево (все - Томская область) и в селе Северное (Новосибирская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще