Новости 19 марта 2024 г. 13:46

Ученые ТГУ разрабатывают новые формулы передачи информации для операторов связи

Томск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) Томского госуниверситета (ТГУ) по гранту Российского научного фонда (РНФ) начали разработку нового комплекса математических моделей для улучшения качества и скорости связи в телеком-системах, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Предполагается, что модели различной степени детализации будут рассчитаны для передачи многомодальной информации в системах массового обслуживания. Комплекс может использоваться российскими и мировыми телеком-компаниями, которым требуется эффективный сценарий передачи информации.

По словам руководителя проекта, заведующей кафедрой теории вероятностей и математической статистики ИПМКН Светланы Моисеевой, формулы можно будет легко модифицировать под потребности конкретной компании. Основной ценностью проекта является возможность получить обменные соотношения между параметрами исследуемых систем и качеством обслуживания абонентов для обеспечения нужного уровня этого обслуживания.

"Информация, которая идет по каналам массовой связи, всегда разная по своим параметрам. Когда мы отправляем сообщение с одного телефона на другой, в нем может содержаться сразу несколько видов информации: изображение, текст, звук, видео, плюс служебные файлы, которые мы не видим, но они есть. Все это имеет разный вес и объем, и для каждого типа информации есть свои законы распределения. Но обрабатываться и передаваться с одного устройства на другое информация должна одинаково быстро, идти по каналам связи без сбоев и потерь. Поэтому телекоммуникационные компании постоянно решают задачу, как распределить каналы связи, чтобы многомодальная информация, которая становится все более сложной и объемной, нигде не задерживалась и не искажалась", - цитирует пресс-служба слова Моисеевой.

Она подчеркнула, что полимодальная информация используется не только операторами связи, но и в телемедицине, робототехнике, в системах обработки биометрических данных, системах климатического или медицинского мониторинга, банковских сферах.

"Математические модели для процессов обработки информации нужны везде, где есть разноплановые данные и необходимость их передачи по каналам связи. Но исследовательских и научных работ по математическому моделированию процессов передачи данных очень мало. Актуальность этой темы возникла не так давно, поэтому математики не успели откликнуться на запрос компаний, работающих с передачей информации по каналам связи. Наша кафедра - одна из немногих в России, кто занимается теорией массового обслуживания", - сказала руководитель проекта.

"Интерфаксу" Моисеева уточнила, что проект рассчитан на два года и завершится в январе 2025 года, тесты разработанных формул предполагаются в сотрудничестве с Южным федеральным университетом (ЮФУ). При этом после окончания проекта математики ТГУ намерены и дальше работать по теоретической составляющей проекта.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще