Новости 19 декабря 2014 г. 13:30

В 2014 году в Сибири зарегистрировано более 80 преступлений экстремистской направленности - Генпрокуратура

Новосибирск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генпрокурора РФ Иван Семчишин призвал правоохранительные органы Сибири активизировать мониторинг Интернета и повысить эффективность работы оперативных подразделений по выявлению источников финансирования террористической и экстремистской деятельности, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Об этом он заявил на состоявшемся в пятницу в Новосибирске межведомственном совещании, на котором были подведены итоги работы правоохранительных органов СФО по противодействию терроризму и экстремизму.

Отмечается, что оперативная обстановка, связанная с экстремистскими проявлениями в округе, в 2014 г. оставалась стабильной, конфликтов на межнациональной основе, актов терроризма не зарегистрировано.

Тем не менее, только за 9 месяцев 2014 г. в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму выявлено свыше 19 тыс. нарушений закона, опротестовано 1092 незаконных правовых акта, внесено почти 6,5 тыс. представлений об устранении нарушений закона.

Зарегистрировано 83 преступления экстремистской направленности, из них больше половины совершено в Алтайском (21) и Красноярском (13) краях, Кемеровской области (11).

"Большинство деяний совершено путем размещения в Интернете материалов, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также призывающих к осуществлению экстремистской деятельности ", - говорится в сообщении.

В округе совершено 11 преступлений террористического характера, из них в Красноярском крае - четыре, Алтайском крае - три, Забайкальском крае, Республике Тыва, Иркутской и Новосибирской областях - по одному.

"Большинство из них - публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", - говорится в сообщении.

В суды направлено 43 уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности и семь - террористического характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще