Новости 30 июля 2014 г. 09:44

В техникумах и колледжах Новосибирской области зафиксирован небывалый наплыв абитуриентов

Новосибирск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число новосибирских выпускников желающих получить среднее профессиональное образование заметно увеличилось в 2014 году, в связи с этим конкурс на отдельные специальности уже достиг четырех человек на место, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Такого в нашей системе среднего профессионального образования никогда не было. Кроме того, абитуриентский состав также стал качественно меняться", - цитирует пресс-служба врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта.

По его словам, особенность этого года состоит в том, что выпускники 11-х классов стали проявлять интерес к получению среднего профессионального образования, а традиционно большая часть абитуриентов были выпускниками 9-х классов.

"Так, если в прошлом году на эту дату число одиннадцатиклассников составляло порядка 1200 человек, то на сегодняшний день мы получили заявления почти от 1700",- уточняет пресс-служба.

Отмечается, что в 20 техникумах и колледжах уже начался конкурс аттестатов, поскольку количество заявлений в 1,5-4 раза превышает количество бюджетных мест.

Всего к настоящему времени о своем намерении стать студентами сузов заявили 8 тыс. выпускников, что на 14,5 % чем в 2013 годом в это же время.

Прием заявлений на обучение в техникумы и колледжи по очной форме продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест по отдельным специальностям документы будут приниматься до 1 октября.

С 2013 года для абитуриентов, поступающих в средние образовательные учреждения, были отменены вступительные экзамены. Исключение составляют только отдельные специальности, предполагающие наличие творческих способностей - парикмахерское искусство, садово-парковое и ландшафтное строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще