Новости 25 августа 2021 г. 06:47

Вице-премьер РФ Чернышенко назвал историческим день начала строительства синхротрона СКИФ под Новосибирском

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) стартовало в Новосибирской области в окрестностях наукограда Кольцово в среду, передал корреспондент "Интерфакса".

В церемонии закладки памятного камня в форме буквы "гамма" - символа фотона и "капсулы времени" камня участвовали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, руководители научных институтов.

"Этот день точно войдет в историю российской, а возможно и мировой науки, сегодня мы даем старт строительству Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов", - сказал Чернышенко на церемонии.

Он отметил, что СКИФ будет по некоторым параметрам превосходить мировой уровень.

Гендиректор компании-проектировщика АО "ЦПТИ" (входит в "Росатом") Михаил Тарасов сообщил, что проект СКИФ направлен в Главгосэкспертизу, заключение ожидается в октябре текущего года.

Директор по российским атомным проектам АО "Концерн Титан-2", (компании - генподрядчика строительства) Владимир Минаев сообщил, что через год строители намерены приступить к заливке фундамента основного накопительного кольца ускорителя, в ближайшие полгода будет продолжаться подготовка площадки.

При этом он не исключил, что проект в целом может подорожать из-за ситуации с ценами на стройматериалы, а также потому, что его первоначальная стоимость определялась по эскизному проекту, однако в дальнейшем проект СКИФ претерпел существенные изменения.

"Мы знаем некую директивную цифру (37 млрд рублей - ИФ), знаем, что этой цифры точно не хватит", - сказал он.

На открывающемся в среду в Новосибирске форуме "Технопром-2021" состоится несколько "круглых столов", которые будут способствовать формированию сообщества пользователей синхротронного излучения - предполагается, что на СКИФе ежегодно смогут работать до 2 тыс. пользователей, в том числе зарубежных, представляющих не только научные организации, но и промышленные предприятия.

Правительство РФ определило АО "Концерн Титан-2" генподрядчиком строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), срок исполнения контракта - 15 мая 2023 г.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском. Согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет. СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще