Новости 30 июня 2016 г. 13:44

Владелец катера, разбившегося под Новосибирском, попал под следствие

*** Он дал порулить катером нетрезвому приятелю, погибшему потом в аварии

Новосибирск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту аварии катера на реке Бердь, в котором погиб один человек и пострадали двое, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, 29 июня около полуночи на побережье реки Бердь находящийся в состоянии алкогольного опьянения 50-летний собственник катера "Одиссей" незаконно передал управление своему 33-летнему знакомому, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющему навыков и права управления маломерным судном.

Подозреваемый позволил пассажиру вести катер на высокой скорости, не увидел находящееся рядом по ходу движения катера препятствие - бетонный пирс, не принял мер к уменьшению скорости движения катера. Все это привело к столкновению катера с бетонным пирсом, в результате которого стоявший за штурвалом мужчина выпал, ударившись о пирс. От полученных травм он скончался на месте.

Уголовное дело возбуждено в отношении 50-летнего собственника катера по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следователем проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, водное транспортное средство изъято и осмотрено с привлечением специалистов государственной инспекции по маломерным судам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще