Новости 19 сентября 2014 г. 14:45

Власти Тувы в условиях санкций усилят внимание к развитию собственного производства

Кызыл. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернаторский проект "Одно село - один продукт" и соглашение с Московской областью приобретают особое значение для развития собственного производства в Республике Тува в условиях санкций, заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол, комментируя состоявшееся накануне заседание Госсовета.

Говоря о затронутой на Госсовете необходимости мобилизации всех ресурсов, Ш.Кара-оол отметил, что в республике "уже имеется для этого целый ряд "заготовок", сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Имею в виду прежде всего губернаторский проект "Одно село - один продукт", наработанный опыт проведения сельхозярмарок и ярмарок выходного дня, расширение посевных площадей под кормовые культуры. Следует более тщательно отработать механизм поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечить бесперебойную работу цепочки, включающей в себя производство сельхозсырья, его качественную переработку и реализацию конечного продукта на рынке", - сказал Ш.Кара-оол.

По его словам, в сложившейся ситуации особую актуальность приобретает и реализация соглашения с Московской областью.

"Здесь перед нашими аграриями открывается обширное поле деятельности. Рынок Москвы и Подмосковья открывается не только для нашей экологически чистой баранины, но и целого ряда других продуктов питания. Насколько мы сможем использовать открывающиеся возможности, во многом будет зависеть от нашей расторопности, инициативности, деловитости. И здесь кадровый вопрос сыграет далеко не последнюю роль", - подчеркнул Ш.Кара-оол.

По словам главы республики, над решением задач, поставленных на Госсовете, должны работать чиновники всех уровней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще