Новости 29 декабря 2021 г. 14:29

Военный суд приговорил экс-руководителя оборонного предприятия в Новосибирске и военпреда к 6 и 5 годам строгого режима

Новосибирск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по делу бывшего управляющего директора АО "Научно-исследовательский институт электронных приборов" (НИИЭП, входит в концерн "Техмаш" госкорпорации "Ростех") Амира Алямова и экс-начальника аккредитованного в институте военного представительства Минобороны России Анатолия Заливина, сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.

"Сегодня Новосибирским гарнизонным военным судом бывший управляющий директор АО "НИИЭП" и бывший начальник военного представительства признаны виновными в совершении должностных преступлений, даче и получении взяток и приговорены соответственно к 6 и 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и возмещению нанесенного ущерба министерству обороны России в размере 59,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, осужденные лишены права занимать должности на государственной службе, Алямов также лишен государственной награды, Заливин - воинского звания

Суд установил, что Алямов передал военному представителю взятки в виде денег и услуг имущественного характера на общую сумму более 2,3 млн рублей.

"Взятки предоставлялись за подписание заключений с недостоверными сведениями о стоимости продукции предприятия. В результате завышения цены государственных контрактов Министерству обороны России нанесен ущерб в размере свыше 60 млн рублей", - говорится в сообщении.

Аламов был задержан 11 ноября, Алямову инкриминировались ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) УК РФ.

НИИЭП - ведущее российское предприятие по созданию систем ближней локации в диапазоне электромагнитных волн от дециметрового до оптического. Также предприятие занимается разработкой и производством бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники - от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия, сообщается на сайте НИИЭП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще