Новости 13 марта 2024 г. 14:55

Второй за сутки подземный толчок зарегистрирован в горах на севере Бурятии

Иркутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Землетрясение произошло на территории Муйского района Бурятии вечером в среду, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, подземный толчок энергетическим классом 10,8 магнитудой 3,7 был зарегистрирован в 17:31 по местному времени (12:31 мск). Эпицентр находился на Муяканском хребте в 15 км юго-восточнее поселка Северомуйск, рядом с которым расположен самый протяженный в РФ Северомуйский железнодорожный тоннель БАМ.

Это второй подземный толчок, зарегистрированный в среду, 13 марта, в горах на севере Бурятии.

Как сообщалось, в 10:37 по местному времени (5:37 мск) землетрясение энергоклассом 9,5 магнитудой 3 произошло на территории Северо-Байкальского района Бурятии. Эпицентр был на Северомуйском хребте в 13 км южнее поселка Янчукан, в котором находится станция Кюхельбекерская БАМ.

Ранее, 26 февраля, в этой местности регистрировался подземный толчок магнитудой 3,9. Тогда, по данным сейсмологов, эпицентр находился в 28 км юго-восточнее Северомуйска, в котором ощущались толчки в 4 балла.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, и на этом фоне регулярно происходят подземные толчки, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще