Новости 11 октября 2018 г. 09:00

Зачинщики беспорядков в омской колонии озвучили другие причины конфликта - омбудсмен

Омск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова в разговоре с заключенными омской исправительной колонии N6, в отношении которых проводятся следственные действия по уголовному делу о беспорядках, выслушала их версию случившегося.

"Они высказали несколько другие причины того конфликта, который произошел 6-7 числа. Я не могу о них говорить (в связи с тайной следствия - ИФ). Но все те сведения, которые стали известны нам, членам общественной наблюдательной комиссии, своевременно направили в адрес и областной прокуратуры, и следственного комитета для проведения проверки", - сказала в четверг журналистам И.Касьянова, посетившая на этой неделе колонию и СИЗО.

Она подчеркнула, что те, кто доставлен в СИЗО, находятся в статусе свидетелей.

"После того, как будет проведено следствие, а мы надеемся, что оно будет справедливым, тогда можно будет обозначить те причины, почему это произошло", - добавила омбудсмен и подчеркнула, что конфликт возник между осужденными.

Она напомнила, что заключенные выдвинули требования предоставить в пользование мобильные телефоны, выпустить из штрафного изолятора конкретных людей и возможность беспрепятственно передвигаться по территории колонии.

"Все это требования противоречат правилам, установленным для этих учреждений", - сказала И.Касьянова.

Как сообщалось, 6 октября несколько десятков заключенных ИК-6 устроили драку после того, как им не удалось привлечь на свою сторону остальных осужденных, чтобы потребовать послабление режима.

В результате пострадали более 20 осужденных. Уголовное дело расследуется по ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). В понедельник с осужденными встретилась уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова. По ее информации, в числе зачинщиков беспорядков - 12 человек.

ИК-6 - колония строго режима для впервые осужденных за тяжкие преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще