Новости 10 апреля 2024 г. 08:26

Замглавы хакасского поселка будут судить по делу о рухнувшей горке с детьми

Абакан. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело заместителя главы администрации Усть-Абаканского поссовета Хакасии по обвинению в халатности, повлекшей травмирование детей при катании с горки, направлено в суд, сообщает ГСУ СКР по Красноярскому краю и республике в среду.

По данным следствия, в декабре 2023 года под руководством и контролем обвиняемого рабочими была смонтирована деревянная горка на площади по улице Базарной поселка Усть-Абакан.

"При этом заместитель главы администрации не принял мер к запрету доступа к горке, которая еще не была введена в эксплуатацию и не прошла государственную регистрацию. В результате халатных действий обвиняемого горка не имела запрещающих ограждений и эксплуатировалась детьми", - говорится в сообщении.

Днем 23 декабря 2023 года при катании детей с горки обрушилась посадочная платформа, в результате чего девять детей от 7 до 12 лет и женщина упали с трехметровой высоты.

"В результате падения трое детей в возрасте 9, 11 и 12 лет получили телесные повреждения в виде открытых переломов ног, компрессионных переломов грудных позвонков, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, остальные получили травмы различной степени тяжести", - рассказали в ведомстве.

Чиновнику инкриминируется ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что он обвинялся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще