Новости 9 октября 2018 г. 11:29

Жительница Омска, подарившая своего новорожденного ребенка учительнице из Петербурга, заплатит 24 тыс. рублей штрафа

*** Учительница получила 1,5 года исправительных работ

Омск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Омска вынес приговор двум женщинам, одна из которых передала своего ребенка другой в здании аэропорта, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Матери решением суда назначен штраф в размере 24 тысячи рублей. Вторая фигурантка приговорена к исправительным работам на срок 1,5 года с удержанием 15% от заработной платы", - сказали в суде.

Заседания суда по этому делу проходили в закрытом режиме.

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова пояснила агентству, что уголовное дело было переквалифицировано из статьи "совершение иной сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с использованием поддельных документов" в статью "незаконное усыновление или удочерение".

"У нас другая позиция. Мы считаем, что квалификация должна быть та, которую мы указывали изначально", - сказала О.Горбунова.

Она добавила, что решение о необходимости обжалования будет принято после изучения приговора, на что по закону установлен десятидневный срок.

Как сообщалось, 25-летняя жительница Омска, не имея возможности содержать новорожденного ребенка, решила передать свою дочь в дар учительнице младших классов из Санкт-Петербурга, с которой познакомилась через интернет. Учительница приехала в Омск и с помощью подложных документов вывезла ребенка в Санкт-Петербург. О "сделке" правоохранительным органам сообщила знакомая матери ребенка. В данный момент ребенок находится под присмотром органов опеки в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще