Главные события 10 апреля 2024 г. 08:23 обновлено 10 апреля 2024 г. 08:56

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

(добавлена информация главы района)

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка
© РИА Новости. Максим Богодвид

Томск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Администрация Заречного сельского поселения Томского района Томской области рекомендовала жителям эвакуироваться из-за подъема воды в реке Томь, сообщил "Интерфаксу" замглавы администрации Андрей Карев.

"Просьба покинуть дома и переночевать у близких в большей степени актуальна для жителей деревни Черная речка, нескольких домов в селе Тахтамышево и деревни Барабинка. Жителей попросили принять меры к сохранению имущества, собрать документы и вещи первой необходимости, отвязать собак", - сказал Карев.

По его словам, просьба связана с ситуацией в кузбасской деревне Пятково, где из-за подъема воды в реке Томь "образовалась неприятная паводковая ситуация".

По данным администрации Заречного сельского поселения, для жителей развернуты пункты временного размещения в школах деревни Кисловка и села Кафтанчиково.

Глава Томского района Вячеслав Черноус в своем телеграм-канале сообщил, что вода дойдет до Черной речки к вечеру, "а, возможно, и раньше". Он также попросил жителей на день-два уехать к родственникам.

"Скот можно эвакуировать на территорию бывшего совхоза "Томь". Поручил администрации поселения провести обход и проверить, чтобы во дворах не было животных. Также в режим готовности переведена техника и рабочие, чтобы, в случае необходимости, в течение получаса-часа, техника была на месте", - написал Черноус.

Он отметил, что в связи с надвигающимся паводком изменят формат работы образовательные учреждения.

"На два ближайших дня Чернореченская школа переведена на дистант, закрыли детский сад. Если оставить детей дома нет возможности, то их временно переведем в ближайшие детские сады. Вся информация у заведующей. Прошу родителей с пониманием отнестись к ситуации", - добавил глава района.

Как сообщалось, по предварительным данным МЧС, в кузбасской деревне Пятково вышедшая из берегов река Томь подтопила около 30 жилых домов и около десятка дачных домов. В связи с этим в деревне идет эвакуация населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще